検索



論文投稿
 
COUNTER209562
 
日本ミュージアム・
マネージメント学会事務局

〒135-0091
東京都港区台場2-3-4
(株)乃村工藝社内 
TEL・FAX 03-3570-2498
メール:kanri@jmma-net.org
 
 

役員一覧(第8期:平成30~32年度)

役 職氏 名所  属
会長(理事)水嶋英治 長崎歴史文化博物館 館長
副会長(理事)髙安礼士 福岡市科学館 プロジェクトアドバイザー
松永 久
 株式会社三菱総合研究所 次世代インフラ事業本部
 シニアコンサルタント
 緒方 泉 九州産業大学 地域共創学部地域づくり学科 学科長
 齊藤恵理 株式会社乃村工藝社 事業統括本部 プランニング統括部 
 チーフプランナー
 小川義和 国立科学博物館 連携推進・学習センター長
理 事 池辺伸一郎 阿蘇火山博物館 館長                        
 井上 敏 桃山学院大学 経営学部・学芸員課程 准教授
 井上重義 日本玩具博物館 館長
 江水是仁 東海大学課程資格教育センター 博物館学研究室 准教授
沖吉和祐 学校法人東京家政学院 理事長
角谷 修 金沢美術工芸大学 デザイン科環境デザイン専攻 教授
栗原祐司 京都国立博物館 副館長
 黒岩啓子 Learning Innovation Network 代表
佐藤 琴  山形大学学術研究院 准教授 山形大学附属博物館 学芸員研究員
 新 和宏 千葉県立中央博物館 分館海の博物館 分館長
鈴木眞理 青山学院大学 教育人間科学部教育学科 教授
 染川香澄 ハンズ・オン プラニング 代表
 髙橋 修  東京女子大学 現代教養学部 人文学科 歴史文化専攻 准教授
 髙橋信裕 高知みらい科学館 館長
田代英俊 日本科学技術振興財団・科学技術館 人材育成部 担当部長
 田村和彦 株式会社丹青社 文化空間事業部 ビジネスプロデューサー
土屋周三 元小樽市総合博物館 館長
中島宏一 北海道歴史文化財団 野外博物館北海道開拓の村 館長
長畑 実 浜田市教育委員会 社会教育アドバイザー
中村 隆 日本科学技術振興財団・科学技術館 経営企画室長
細田信幸 株式会社トータルメディア開発研究所 事業部開発本部 
 事業戦略部 副部長
 三島 美佐子 九州大学総合研究博物館 准教授
山本 勉 株式会社乃村工藝社 第三事業本部アカウント第一事業部
 副事業部長
吉岡 伸 株式会社乃村工藝社 第三事業本部 地域創生事業部 1部
 チーフディレクター
監 事亀井 修
 国立科学博物館 産業技術史資料情報センター 副センター長
栗栖宣博 土浦市立下高津小学校 校長
顧 問
銭谷眞美 東京国立博物館 館長
林 良博 国立科学博物館 館長
堀 由紀子 (株)江ノ島マリンコーポレーション 取締役会長
 ▼事務局
 役 職 氏 名 所  属
 事務局長 齊藤恵理 株式会社乃村工藝社 事業統括本部 プランニング統括部 
 チーフプランナー
 事務局次長 吉岡 伸 株式会社乃村工藝社 第三事業本部 地域創生事業部 1部
 チーフディレクター
 幹 事 中野雅之 神奈川県立総合教育センター 主査
髙尾戸美 合同会社マーブルワークショップ 代表
 小川達也 国立科学博物館 連携推進・学習センター 学習課 人材育成担当
平成30年6月現在
 

各研究部会・支部会役員名簿

ミッション・マネージメント研究部会 
   部 会 長 黒岩 啓子Learning Innovation Network 
 ◎政策・制度研究会 代表幹事原田 雅子 八洲学園大学
  研究会幹事                     
  ◎文化・経営研究会 代表幹事江水 是仁 東海大学
   研究会幹事高田 浩二 福山大学

コミュニケーション・マネージメント研究部会
   部 会 長新 和宏千葉県立中央博物館分館 海の博物館
 ◎コミュニケーション研究会 代表幹事中村 隆 科学技術館
  研究会幹事 一場 郁夫酒々井町教育委員会
  ◎サービス研究会代表幹事齊藤 恵理乃村工藝社
   研究会幹事鈴木 和博乃村工藝社

コレクション・マネージメント研究部会
   部 会 長井上 敏桃山学院大学
 ◎コレクション研究会 代表幹事髙橋 修東京女子大学
  研究会幹事 

  ◎地域文化研究会代表幹事井上 敏(兼務)桃山学院大学
   研究会幹事森賀 盾雄愛媛大学

北海道支部会
支部長 中島 宏一北海道開拓の村
幹 事
北沢 実 帯広百年記念館
水崎 禎 北海学園大学・東海大学
山下 俊介北海道大学
土屋 周三元小樽市総合博物館館長
 砂山 尚範  株式会社乃村工藝社北海道支店

東北支部会
支部長佐藤 琴山形大学
幹 事
伊藤 匡福島県立美術館
佐藤 泰仙台市市民文化事業団

関東支部会
支部長松永 久株式会社三菱総合研究所
幹 事
染川 香澄ハンズ・オン プランニング
田村 和彦 株式会社丹青社
髙尾 戸美合同会社マーブルワークショップ

◎中部支部会
支部長角谷 修金沢美術工芸大学 
副支部長村上 章彦村上建築研究所
幹 事
加藤 謙一金沢美術工芸大学美術工芸研究所
井上 晃秀(株)乃村工藝社
陶延 知世子(株)乃村工藝社

◎近畿支部会
支部長井上 敏桃山学院大学
顧 問井上 重義日本玩具博物館
幹 事
五月女 賢司吹田市立博物館
黒岩 啓子Learning Innovation Network
幸山 綾子 大阪府立弥生文化博物館
坂本 昇伊丹市昆虫館
 事務局 谷口 雅人 (株)乃村工藝社
 陶延 知世子 (株)乃村工藝社

◎中・四国支部会
支部長高田 浩二福山大学
副支部長長谷川 賢二徳島県立博物館
幹 事森本 浩一(株)乃村工藝社
陶延 知世子(株)乃村工藝社

◎九州支部会 
支部長緒方 泉九州産業大学地域共創学部
幹 事楠元夢樹(株)乃村工藝社