検索

 


論文投稿
 
COUNTER581841
 
日本ミュージアム・
マネージメント学会事務局

〒135-0091
東京都港区台場2-3-4
(株)乃村工藝社内 
TEL・FAX 03-3570-2498
メール:kanri@jmma-net.org
 
 

役員一覧(第9期:2021~2023年度)

会長(理事)水嶋英治 長崎歴史文化博物館 館長
副会長(理事)松永 久 株式会社三菱総合研究所 シニアコンサルタント
 小川義和 国立科学博物館 調整役
 齊藤恵理 株式会社乃村工藝社  事業統括本部 クリエイティブ本部
 プランニングセンター 企画開発部 プランニングディレクター
 佐藤 琴 山形大学学術研究院 准教授 山形大学附属博物館 学芸員研究員
髙橋 修 東京女子大学 現代教養学部 人文学科 歴史文化専攻 教授
理 事 池辺伸一郎 阿蘇火山博物館 館長                        
 井上 敏 桃山学院大学 経営学部・学芸員課程 教授
 江水是仁 東海大学ティーチングクオリフィケーションセンター 社会教育系 准教授
 角谷 修 金沢美術工芸大学 デザイン科環境デザイン専攻 教授
栗原祐司 京都国立博物館 副館長
 黒岩啓子 Learning Innovation Network 代表
新 和宏 千葉市科学館 館長補佐
 髙橋信裕 高知みらい科学館 館長
 高安礼士 福岡市科学館 プロジェクトアドバイザー
 田代英俊 日本科学技術振興財団・科学技術館 人材育成部 担当部長
 田村和彦 株式会社丹青社 文化空間事業部
 プリンシパルビジネスプロデューサー
 土屋周三 北海道北前船調査会 主宰
 中島宏一 北海道歴史文化財団 野外博物館北海道開拓の村 館長
長畑 実 浜田市教育委員会 社会教育アドバイザー
中村 隆 日本科学技術振興財団・科学技術館 展示グループリーダー
細田信幸 株式会社トータルメディア開発研究所 事業部開発本部 
 事業戦略部 副部長
三島美佐子 九州大学総合研究博物館 准教授
山内利秋 九州保健福祉大学 薬学部 准教授
横山昌昇 株式会社乃村工藝社 第三事業本部文化環境事業部営業2部 部長
吉岡 伸 ビジネスプロデュース本部 第一統括部 公民連携プロジェクト開発2部  
  スポーツ・文化プロジェクト課 課長
監 事亀井 修
 国立科学博物館 産業技術史資料情報センター 参事役
佐渡友陽一 帝京科学大学 総合教育センター 講師
顧 問
銭谷眞美 東京国立博物館 館長
堀 由紀子 (株)江ノ島マリンコーポレーション 取締役相談役
沖吉和祐 学校法人東京家政学院 理事長
 ▼事務局
 役 職 氏 名 所  属
 事務局長 齊藤恵理株式会社乃村工藝社  事業統括本部 クリエイティブ本部
 プランニングセンター 企画開発部 プランニングディレクター
 事務局次長 小笠原明徳 株式会社乃村工藝社 第三事業本部 文化環境事業部
 営業2部 第1課 課長
 幹 事 中野雅之 神奈川県立総合教育センター 主査
 小川達也 独立行政法人国立科学博物館 事業推進部 広報・運営戦略課 
 計画評価担当 主任

令和3年6月現在
 

各研究部会・支部会役員名簿

ミッション・マネージメント研究部会 
   部 会 長 黒岩 啓子Learning Innovation Network 
 ◎政策・制度研究会 代表幹事原田 雅子 八洲学園大学
  研究会幹事                     
 ◎文化・経営研究会 代表幹事                   
   研究会幹事高田 浩二 海と博物館研究所

コミュニケーション・マネージメント研究部会
   部 会 長新 和宏千葉市科学館
 ◎コミュニケーション研究会 代表幹事中村 隆 科学技術館
 ◎サービス研究会代表幹事齊藤 恵理乃村工藝社
   研究会幹事鈴木 和博乃村工藝社

コレクション・マネージメント研究部会
   部 会 長井上 敏桃山学院大学
 ◎コレクション研究会 代表幹事髙橋 修東京女子大学
 ◎地域文化研究会代表幹事和泉大樹阪南大学

北海道支部会
支部長 中島 宏一北海道開拓の村
幹 事
北沢 実 
水崎 禎 北海学園大学・東海大学
山下 俊介北海道大学
土屋 周三北海道北前船調査会

東北支部会
支部長佐藤 琴山形大学
幹 事
伊藤 匡福島県立美術館
佐藤 泰仙台市市民文化事業団

関東支部会
支部長髙尾 戸美合同会社マーブルワークショップ、多摩六都科学館
幹 事
染川 香澄ハンズ・オン プランニング
田村 和彦 株式会社丹青社
真木まどか港区科学館
 森 美樹(株)乃村工藝社 
 松永 久(株)三菱総合研究所 

◎中部支部会
支部長角谷 修金沢美術工芸大学 
副支部長村上 章彦村上建築研究所
幹 事
加藤 謙一金沢美術工芸大学美術工芸研究所

◎近畿支部会
支部長井上 敏桃山学院大学
顧 問井上 重義日本玩具博物館
幹 事
五月女 賢司大阪国際大学
黒岩 啓子Learning Innovation Network
幸山 綾子 大阪府立弥生文化博物館
坂本 昇伊丹市昆虫館

◎中・四国支部会
支部長髙橋 信裕高知みらい科学館
副支部長長谷川 賢二徳島県立博物館
  森賀 盾雄愛媛大学 

◎九州支部会 
支部長池辺伸一郎阿蘇火山博物館
副支部長三島美佐子九州大学総合研究博物館