検索

 


論文投稿
 
COUNTER590018
 
日本ミュージアム・
マネージメント学会事務局

〒135-0091
東京都港区台場2-3-4
(株)乃村工藝社内 
TEL・FAX 03-3570-2498
メール:kanri@jmma-net.org
 
 

第1期役員一覧(平成7~9年度)

役職
氏名
所属
会 長
大堀 哲国立科学博物館 教育部長
副会長

斎藤 温次郎斎藤報恩会自然史博物館 専務理事
堀 由紀子江ノ島水族館 館長
諸岡 博熊UCCコーヒー博物館 館長
理 事














宇佐美 昭次西友 常務取締役
沖吉 和祐静岡大学 事務局長
亀井 正道日本大学文理学部 教授
閑野 浩之日本科学技術振興財団 展示部長
里見 親幸丹青研究所 文化空間研究部長
島津 晴久千葉県社会教育施設管理運営財団
常務理事
鈴木 眞理東京大学教育学部 助教授
鈴木 道男千葉県立現代産業科学館 普及課長
高橋 信裕文化環境研究所 所長
高橋 祥祐秋田県立博物館 学芸課長
高安 礼士千葉県立現代産業科学館 学芸課長
中村 博志鹿児島県立鶴丸高等学校 教頭
日根 之和新潟県立自然科学館 理工課長
三吉 進電通 企画開発局次長
矢島 睿北海道開拓記念館 学芸部長
事務局長
坂井 知志国立科学博物館 企画課長
事務局次長青柳 邦忠国立科学博物館 企画課長補佐
幹 事塚原 正彦国立科学博物館 企画課研究係長
 

第2期役員一覧(平成10~12年度)

役職氏名所属
会 長大堀 哲静岡大学情報学部 教授
副会長斎藤 温次郎斎藤報恩会自然史博物館 専務理事
副会長堀 由紀子江ノ島水族館 館長
副会長諸岡 博熊UCCコーヒー博物館 館長
理 事

宇佐美 昭次セゾン劇場 代表取締役社長
沖吉 和祐筑波技術短期大学 副学長
閑野 浩之日本科学技術振興財団 カルチャーエンジニアリング   事業部副事業部長
倉本 昌昭科学技術広報財団 理事長
里見 親幸丹青研究所 取締役
島津 晴久八千代市立歴史民俗資料館 館長
鈴木 眞理東京大学教育学研究科 助教授
高橋 信裕文化環境研究所 所長
高橋 祥祐秋田県立博物館 副館長
高橋 裕トータルメディア開発研究所 取締役
高安 礼士千葉県立現代産業科学館 学芸課長
竹内 則郎元学習研究社 情報映像事業部参与
日根 之和新潟県立自然科学館 参事
三吉 進電通 ソフト開発事業センター次長
矢島 睿北海学園大学 講師
吉武 弘喜国立科学博物館 教育部長
監 事薄井 正徳目黒寄生虫館 事務局長
栗栖 宣博ミュージアムパーク茨城県自然博物館 主任学芸員
事務局長坂井 知志文部省生涯学習局学習情報課 教育メディア調査官
事務局次長青柳 邦忠国立科学博物館 企画課長
幹 事塚原 正彦国立科学博物館 企画課研究係長
守井 典子国立科学博物館 企画課研究官
 

第3期役員一覧(平成13~17年度 常任理事制度導入のため任期延長)

役職氏名所属
会 長大堀 哲常磐大学 副学長
副会長斎藤 温次郎斎藤報恩会自然史博物館 理事長・博物館統括
堀 由紀子江ノ島水族館 代表取締役・館長
諸岡 博熊中京女子大学 客員教授
理 事沖吉 和祐日本育英会 理事
小椋 克己高知県立坂本龍馬記念館 館長
兼松 重任前沢町立牛の博物館 館長
川津 尚一郎日本工学院 非常勤講師
閑野 浩之日本科学技術振興財団 理事・総務部長
倉本 昌昭科学技術広報財団 顧問
里見 親幸丹青研究所 常務取締役・文化空間研究本部長
島津 晴久八千代市立郷土博物館 館長
鈴木 眞理東京大学大学院教育学研究科 助教授
高倉 洋彰西南学院大学文学部国際文化学科 教授
高橋 祥祐秋田大学 非常勤講師
高橋 信裕文化環境研究所 所長
高橋 裕展示学研究所 所長
高安 礼士千葉県総合教育センター科学技術教育部 主任指導主事
土屋 周三小樽市博物館 館長
土井 利彦日本地域社会研究所 主任研究員
中川 志郎ミュージアムパーク茨城県自然博物館 館長
濱田 隆士日本科学協会 理事長
日根 之和新潟県立自然科学館 副館長
桝井 喜孝ミュージアム工学研究所 代表
矢島 睿北海学園大学 講師
吉武 弘喜九州産業大学芸術学部 教授
米井 千晴乃村工藝社文化環境カンパニー 社長
監 事薄井 正徳 
栗栖 宣博つくば市立吾妻小学校 教諭
事務局長高橋 信裕文化環境研究所 所長
事務局次長齊藤 恵理文化環境研究所 主任研究員
幹 事池田 幸次乃村工藝社文化環境カンパニー
牛島 薫千葉県立中央博物館 上席研究員
塚原 正彦常磐大学コミュニティ振興学部 専任講師
松永 久三菱総合研究所 主任研究員
原 秀太郎 
山森 平和 
 

第4期役員一覧(平成18~20年度)

 役職氏名
所属
会 長大堀 哲長崎歴史文化博物館 館長
副会長堀 由紀子江ノ島マリンコーポレーション 代表取締役会長
沖吉 和祐日本学生支援機構 理事
理 事井上 敏桃山学院大学 助教授
井上 重義日本玩具博物館 館長
奥野 花代子神奈川県立生命の星・地球博物館 専門学芸員
海妻 矩彦岩手県立博物館 館長
角谷 修金沢美術工芸大学 助教授
川津 尚一郎前博報堂 部長
倉本 昌昭つくば万博記念財団 理事
齊藤 恵理文化環境研究所 主任研究員
島津 晴久和洋女子大学 非常勤講師
鈴木 眞理東京大学大学院教育学研究科 助教授
高倉 洋彰西南学院大学文学部 教授
鷹野 光行お茶の水女子大学文教育学部 教授
高橋 信裕文化環境研究所 所長
高安 礼士千葉県総合教育センター 部長
多田 嘉孝大阪府立国際児童文学館 理事
塚原 正彦常磐大学コミュニティ振興学部 助教授
柘植 量文乃村工藝社 執行役員
土屋 周三小樽市博物館 館長
土井 利彦日本地域社会研究所 主任研究員
長畑 実山口大学エクステンションセンター 教授
松永 久三菱総合研究所 主任研究員
森 俊憲丹青社 執行役員
森賀 盾雄新居浜市経済部 統括次長
水嶋 英治常磐大学大学院 教授
山下 治子アム・プロモーション 代表
吉武 弘喜九州産業大学芸術学部 教授
監 事栗栖 宣博つくば市立吾妻小学校 教諭
小原 巖大妻女子大学 非常勤講師
顧 問中川 志郎ミュージアムパーク茨城県自然博物館 名誉館長
濱田 隆士日本科学協会 理事長
野村 東太ものつくり大学 学長
事務局長高橋 信裕文化環境研究所 所長
事務局次長齊藤 恵理文化環境研究所 主任研究員
幹 事池田 幸次乃村工藝社文化環境カンパニー
牛島 薫船橋市教育委員会
原 秀太郎前杉並区立郷土博物館 館長
嵯峨 創平環境文化のための対話研究所 代表
 

第5期役員一覧(平成21~23年度)

役職氏名所属
会 長大堀 哲長崎歴史文化博物館 館長
副会長堀 由紀子江ノ島マリンコーポレーション 代表取締役会長
沖吉 和祐東京家政学院 専務理事
高橋 信裕文化環境研究所 常務取締役所長
高安 礼士科学博物館後援会 公益事業課長
水嶋 英治常磐大学大学院 研究科長・教授
理 事井上 敏桃山学院大学 准教授
井上 重義日本玩具博物館 館長
緒方 泉九州産業大学美術館 学芸室長
小川 義和国立科学博物館 展示学習部・学習課長
海妻 矩彦前岩手県立博物館 館長
角谷 修金沢美術工芸大学 教授
倉本 昌昭目黒寄生虫館 理事
栗原 祐司文化庁 文化財部美術学芸課 課長
齊藤 恵理文化環境研究所 主任研究員
嵯峨 創平環境文化のための対話研究所 代表
鈴木 眞理青山学院大学教育人間科学部 教授
染川 香澄ハンズ・オン プランニング 代表
田代 英俊日本科学技術振興財団企画広報室 室長
塚原 正彦常磐大学コミュニティ振興学部 准教授
土屋 周三前小樽市総合博物館 館長
寺澤 勉拓殖大学 名誉教授
土井 利彦日本地域社会研究所 主任研究員
長畑 実山口大学エクステンションセンター センター長・教授
松永 久三菱総合研究所 海外事業研究センター 主任研究員
南 夏樹丹青社 文化空間事業部 部長
宮武 博彦乃村工藝社CC事業本部 営業第3統括部長
森賀 盾雄愛媛大学農学部 常勤客員教授
山下 治子アム・プロモーション 「月刊ミュゼ」編集長
吉武 弘喜九州造形短期大学 学長
 監 事栗栖 宣博土浦市立荒川沖小学校 教頭
小原 巖大妻女子大学 非常勤講師
 顧 問中川 志郎ミュージアムパーク茨城県自然博物館 名誉館長
 事務局長高橋 信裕文化環境研究所 所長
 事務局次長齊藤 恵理文化環境研究所 主任研究員
 幹 事牛島 薫船橋市教育委員会
伴野 保乃村工藝社CC事業本部営業第3統括開発1部
中野 雅之神奈川県立歴史博物館 主任学芸員
原 秀太郎前杉並区立郷土博物館 館長
星合 重男日本の企業博物館 主宰
山村 真紀慶應義塾大学DMC統合研究機構 助教